День православной книги впервые прошел в Удомле

14.03.2013

Решение об учреждении ежегодного праздника – Дня православной книги – было принято на заседании Священного Синода русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. Празднование его приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 (1 по старому стилю) марта 1564 года.

В этом году в Удомле по инициативе благочинного Удомельского округа иерея Петра Губанова 14 марта впервые отмечался День православной книги. В этот день состоялись мероприятия, призванные расширить знания читателей и работников библиотек о роли православной книги в духовной жизни нашего общества. В православной библиотеке Князь-Владимирского собора г.Удомли и в центральной библиотеке 14 марта состоялись презентации православных книг и беседы на тему «Есть ли место духовному слову в жизни современного человека?», которые провел секретарь Удомельского благочиния иерей Илья Марков. Несмотря на то, что сейчас многие тексты можно найти в электронном варианте или отыскать в Интернете, читатели по-прежнему приходят в библиотеки. Здесь можно подержать в руках книгу, хранящую ценности проверенные временем, а также пообщаться с теми, кто предпочитает вдумчивое чтение книг духовного содержания.

Православная библиотека Князь-Владимирского собора работает уже три года. У нее более ста постоянных читателей, имеющих читательские билеты. Три раза в неделю по вторникам, средам и воскресеньям читателей здесь приветливо встречает библиотекарь Маргарита Котлярова. Она поможет выбрать нужную книгу, посоветует, что надо прочитать в первую очередь. Большим спросом у читателей пользуется художественная православная литература, книги о богослужениях, о правилах поведения в храме, а также краеведческой направленности – о монастырях и храмах. В православной библиотеке собора собрано уже около двух тысяч книг православной литературы различной направленности. Кроме книг библиотека регулярно пополняется православными периодическими изданиями. Это такие журналы как «Фома», «Московская патриархия», «Русский дом», «Покров», «Русский паломник», «Нескучный сад», «Наука и религия». Кроме этого, для православной библиотеки собора выписываются журнал для родителей «Виноград», православные журналы для женщин – «Моя надежда», «Лампада» и «Славянка», детские журналы – «Шишкин лес», «Детские сказки», серия журнала «Фома» – «Настя и Никита», а также две журнальные серии о православных святынях – «Православные монастыри России» и «Православные храмы России». Помимо книг, журналов и районной «Удомельской газеты», которая постоянно освещает жизнь Удомельского благочиния, в библиотеке можно взять для просмотра фильмы православной тематики, так что выбор у читателя есть, и довольно большой.

Удомельским благочинием накануне Дня православной книги было закуплено около 500 книг духовно-просветительского содержания. Среди них – Священное Писание, жития святых и другая литература. Именно эти книги презентовались читателям и библиотекарям библиотеки при Князь-Владимирском соборе и центральной районной библиотеки 14 марта. В Князь-Владимирском соборе в 12.00 состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги с чаепитием и презентацией новых книг. Часть новых книг пополнила фонд библиотеки собора и сельские приходские библиотеки, а часть передана в дар центральной библиотеке, где в читальном зале теперь появится уголок православной литературы, с которой могут познакомиться ее читатели. В этот день православные книги также были переданы в дар в школьные библиотеки города Удомли и Удомельского района и в управление образования Удомельского района.

Информационная служба Удомельского благочиния Бежецкой и Весьегонской епархии