Богослужения Вселенской (мясопустной) родительской субботы

09.03.2013

Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, установила в канун этого дня ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их. Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.

В этот день, 9 марта, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил  Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка.  По окончании литургии была отслужена панихида о всех от века почивших православных христианах.

Накануне, Владыка отслужил вечерню и утреню с чтением 17 кафизмы в Спасском кафедральном соборе.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии