Собрание духовенства Удомельского благочиния

06.03.2013

6 марта в Князь-Владимирском соборе состоялось собрание духовенства Удомельского и Спировского округов.

Благочинный Удомельского округа иерей Пётр Губанов выступил перед священнослужителями с приветственным словом и поблагодарил всех за активное участие в жизни Удомельского благочиния.
На собрании рассматривался ряд важных вопросов, касающихся социальной и образовательной деятельности на приходах, а также существенные моменты приходской жизни.

Накануне собрания социального отдела Бежецкой епархии приходам Удомельского благочиния были розданы все необходимые материалы, касающиеся социального служения и благотворительности, а также документы, полученные на семинаре «Финансирование социальных церковных проектов». Отцам настоятелям также были выданы журналы учета социальной деятельности на приходах.
Также всем присутствующим на собрании были розданы постановления Освященного Архиерейского собора 2013 года, которые были зачитаны и приняты к сведению.

Важное внимание на собрании было уделено вопросу преподавания в общеобразовательных школах нового предмета – «основы православной культуры» (ОПК). В преддверии выбора в школах ОПК отцам настоятелям было поручено наладить тесные отношения с образовательными органами, директорами школ и преподавателями ОПК и подготовить отчет о своей деятельности.

Помимо этого обсуждалось множество других важных тем и вопросов благочиния и отдельных приходов. В частности, было предложено приносить в сельские приходы на престольные праздники ковчеги с мощами святых из Князь-Владимирского собора г. Удомли для поклонения верующих.

Информационная служба Удомельского благочиния Бежецкой и Весьегонской епархии