Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Божественная литургия в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

15.02.2013

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе г. Удомля. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Ярослав Шведов, руководитель отдела социального служения Бежецкой и Весьегонской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов и духовенство епархии.

 

 

Все фото

По окончании Богослужения Преосвященнейший епископ Филарет совершил традиционное освящение свечей.

Обычай освящать свечи на Сретение Господне существует с древних времен и пришел в Православную церковь  в XVII веке, когда митрополит Петр Могила правил «Требник для малоросских епархий».  

Для правки был в частности использован римский требник, в котором подробно описывался чин шествия с зажженными свечами в праздник Сретения Господня. Эта традиция была учреждена папой Сергием в противовес, как некоторые думают, языческому празднику, который праздновали в этот день с зажженными факелами в честь Феба, Прозерпины и других богов. В наше время обычай освящать свечи на праздник Сретения Господня соблюдается не везде.

В православном требнике священнослужителя есть специальный «Чин благословения свеч на Сретение Господне». Кто-то может спросить: чем же отличается обычная церковная свеча от «сретенской»? Только чином освящения, ведь простые церковные свечи, которые продаются в лавках, тоже освященные. Для лучшего понимания можно провести аналогию с освящением воды. 

Так, например, когда в храме служатся водосвятные молебны: вода освящается малым чином, можно сказать – «обычным». Но есть и такое понятие, как освящение воды великим чином, и делается это только единственный раз в году – на праздник Крещения Господня, и вода эта называется Великой агиасмой, т.е. «великой святыней», и имеет особую силу.  

Также и со «сретенскими свечами» – их освящают только раз в год особым чином. Однако это не значит, что «сретенским свечам» следует придавать какое-то магическое или чудодейственное значение – это крайности, конечно. Ведь любая свеча, если горячо молиться, согревает молитву. Свеча – это наша жертва Богу.

В этот же день Преосвященнейший Владыка Филарет посетил с архипастырским визитом Воскресенский храм  с. Сельцо-Карельское, где пообщался с настоятелем  и прихожанами.

Накануне Владыка отслужил Всенощное бдение под праздник Сретения Господня в Князь-Владимирском соборе г. Удомля.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

HotLog