Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Праздничные торжества, посвященные дню памяти преподобного Антония Краснохолмского

30.01.2013

29 и 30 января в г. Красный Холм прошли праздничные торжества, посвященные дню памяти преподобного Антония Краснохолмского. В эти дни Богослужения в Николаевском кладбищенском храме г. Красный Холм возглавили Преосвященные митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Владыкам сослужили клирики Воскресенского собора г.Твери и духовенство Бежецкой и Весьегонской епархии.

 

 

 

 

Все фото

 

 

Единственным источником сведений о преподобном  Антонии Краснохолмском является «Летописец о зачатии Бежецкаго Верху Николаевскаго Антониева монастыря и о строении церквей Божиих и о дании вотчин в обитель сию великих князей и бояр и прочих благодетелей», составленный предположительно в конце  XVI века.

       Время и место рождения его неизвестны. 
       Антоний в 1461 г. уже в сане иеромонаха прибыл из Белозерской стороны на пустынный берег реки Мологи и здесь (при слиянии рек Неледицы и Могочи, впадающих в Мологу) владелец этой местности краснохолмский боярин Афанасий Васильевич Нелединский-Мелецкий ласково принял благочестивого старца, который вскоре в его доме заболел. Не имея средств и больной, прп. Антоний испросил у доброго помощника участок земли, на котором построил деревянную часовню и при ней келью. Скоро по окрестным селениям разнеслась молва о богоугодной жизни отшельника, к нему стали приходить за советами, молитвами, а некоторые испросили дозволение и жить при его келье.

Почитатели прп. Антония доставляли средства не только к пропитанию его с братией, но и для постройки храма. Однажды ночью прп. Антоний увидел необыкновенный свет; объятый ужасом от сего, он пошел на то место, где видел чудное видение, нашел здесь икону святителя Николая и решил начатый (деревянный) храм построить в его честь.

       Благосклонное внимание А.В. Нелединского-Мелецкого и его щедрые пожертвования внушили преподобному вместо деревянного построить (по образцу Успенского Московского собора) каменный храм и открыть при нем монастырь. Вскоре было положено основание  каменному во имя святителя Николая монастырскому собору. К сожалению, прп. Антоний вскоре, в 1482 г., скончался. Остался неизвестен день кончины прп. Антония, а потому почитание его памяти было положено совершать 17 (30) января, вероятно, по тезоименитству его с прп. Антонием Великим.
       Сведений о месте погребения прп. Антония не сохранилось; по мнению одних, он был погребен у жертвенника  Никольского собора, а другие полагают могилу прп. Антония в малом приделе, пристроенном к юго-западной стороне Николаевского храма, посвященном Всем святым. Полагают, что посвящение Всем Святым этого придела (в коем под спудом почивает прп. Антоний) сделано было с целью, что и его имя, как святого, будет прославляться с ними. От времени прп. Антония сохранилась только чудесно обретенная им и местно чтимая икона Николая Чудотворца. Икона эта находилась в одном киоте с другой чудотворной иконой Владимирской Божией Матери. К этой обители питал особенное уважение патриарх Никон.
       Время канонизации прп. Антония неизвестно. С 1897 г. по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) началось собирание сведений о тверских святых. В 1902 г. по его просьбе была написана икона «Собор Тверских святых», на ней прп. Антоний Краснохолмский изображен старцем с седой круглой бородой, в монашеском одеянии и схиме, в правой руке святой держит храм, левая рука приподнята вверх. В 1904 г. Архиепископ Димитрий установил местное почитание Собора Тверских святых, в который вошел и преподобный, сведения о нем были включены в Тверской патерик (1907).


Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

HotLog