Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Царские часы и Божественная литургия свт. Василия Великого в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

18.01.2013

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, отслужил Царские часы и Божественную литургию свт. Василия Великого в Спасском кафедральном соборе г.Бежецка. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По заамвонной молитве Владыка совершил Великое Водоосвящение, которое предварил своим архипастырским словом. В ней он напомнил  бежечанам о необходимости благоговейного отношения к Великой Агиасме.

«Сегодня освящается естество вод», – поется за службой. Естественно, христианину хочется не только вкусить Агиасму, но и освятить все тело погружением в эту преображенную стихию. Однако в авторитетном богослужебном пособии, переизданном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, читаем: «В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках. <...> Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На Востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу этого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимою – значит требовать  от Бога чуда, или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем. <...> Подобные обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены».

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

   
   

Все фото

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

HotLog