Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

8 и 9 января в Князь-Владимирском соборе г. Удомля прошли детские Рождественские литургии

09.01.2013

Добрая, хорошая ежегодная традиция сложилась в Удомле – проводить в святочные дни в Князь-Владимирском соборе детские рождественские праздники. Так было и в этом году: 8 и 9 января в Князь-Владимирском соборе прошли праздничные рождественские мероприятия для юных жителей города, организованные отделом культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Удомельского района, управлением образования администрации Удомельского района и Удомельским благочинием.

Князь-Владимирский собор был украшен символом Рождества – елями, «древом жизни», возвращенным людям с рождением Христа Спасителя. Украшающие ели свечи и конфеты служат символами духовного света, просветившего мир с пришествием Христа и плодов царства благодати, открывшегося с рождеством Богомладенца.

За эти два дня на праздниках побывало более 600 ребят разного возраста. Они приходили в собор вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. Праздник начинался с Божественной литургии, во время которой дети причащались Святых Христовых Тайн.

Во время короткой проповеди звучал рассказ священника о празднике Рождества Христова и наставления юным прихожанам, как надо вести себя в храме во время службы.

Нарядные и торжественные воспитанники воскресной школы собора пели рождественские колядки. В завершение службы дети целовали крест и им, как и должно быть в Рождество, вручали сладкие подарки.

 

 

 

 

 

 

Потом праздник продолжался на улице, где ребят ждали веселые игры с забавами и, конечно, призы. Многие из пришедших на праздник состязались в различных играх, проявляя свою ловкость. Немало было также желающих прочитать стихи. А согревались ребята, по уже сложившейся традиции, горячим чаем с блинами. От небольшого морозца алели щеки, звучал радостный смех. Родители фотографировались со своими детьми на память и поздравляли друг друга с Рождеством. Уходили с праздника с хорошим настроением, унося в сердцах радость и благодать.

Мария Гвоздева


Информационная служба Удомельского благочиния Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

HotLog