Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

 


 

Новости епархии

Глава Тверской митрополии принял участие в епископской хиротонии архимандрита Филарета (Гаврина) в храме Христа Спасителя в Москве

26.11.2012

25 ноября 2012 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В связи с празднованием 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 215-летием со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, в богослужении участвовала делегация духовенства и мирян из Якутии.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Филарета (Гаврина) во епископа Бежецкого и Весьегонского (Тверская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Бориспольский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Уссурийский Иннокентий; епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Анадырский и Чукотский Серафим; епископ Якутский и Ленский Роман; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Николаевский Аристарх; епископ Бикинский Ефрем; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил (Рязанцев), ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; духовенство Якутской епархии, Тверской митрополии и г. Москвы.

По окончании Божественной литургии Святейший Владыка напутствовал епископа Филарета на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

 

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

HotLog